Щука: особенности ловли, описание рыбы

Щука

Единственный род в семействе щуковых. Тело щуки удлиненное, напоминает торпеду. Цвет тела: на спине черный,  зеленовато-желтый, бурый или серый (в зависимости от среды обитания) на боках и белый на брюхе. На боках множество пятен, полосок, штрихов. Голова – остроконечная с огромной пастью. В пасте множество острых зубов. Щука может достигать огромной величины: до полутора метра в длину и 35 кг массы. 

Щуку можно встретить почти в любой реке в России, кроме некоторых в северных, среднеазиатских и восточных районах страны. Щука – одиночка. Она держится там, где потише, и где она легко может слиться с окружающей средой, быть незаметной: у излома дна, около валуна, коряжины, у подмытого берега, среди зарослей водных растений. Это чрезвычайно прожорливые хищники. Кормятся в основном мелкой рыбешкой (плотвой, окунями, гольянами), а также земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Кроме того, нередко щука поедает молодь себе подобных. Нерестится сразу после схода льда при температуре воды 3-6 °С.

Щука ловится обычно в течение всего дня, однако крупную рыбу более вероятно поймать в утренние часы. При этом ловля бывает успешнее в дни с небольшими дождями.

Дополнительно:

Ловля щуки

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна