Ловля щуки

Щука принадлежит к крупнейшим рыбам одноименного семейства. Хотя она и хищная, но удивительно красивая, сильная, умная, к тому же и вкусная. В ряде водоемов щука достигает двухметровой длины и 50-килограммовой веса. Она имеет удлиненное, стреловидное, почти цилиндрическое тело с длинной, похожей на крокодилью, головой, большим ртом. Размещенный далеко позади спинной плавник отличает ее от всех других пресноводных рыб. Плавники груди и живота желто-красные. Далеко вперед выступают ее обе челюсти (нижняя длиннее верхней). Клыкоподобными зубами щука только хватает и удерживает, но не пережевывает добычу, которую тут же проглатывает. Глаза этой рыбы, которые находятся на верхней части головы, очень подвижны. Благодаря этому она, не оборачиваясь, может осматривать широкий простор. Чешуя щуки мелкая, гладкая, спина темная, бока серые или серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками, беловатый живот - в сероватых крапинках.

Щука нерестится на мелкой стоячей воде или на слабом течении, при ее температуре 5 - 13 градусов тепла, на твердом дне, покрытом небольшими зарослями прошлогодней, а иногда и новой травянистой растительности, на местах, заваленных старыми листьями, ветками, стеблями. В зависимости от своих размеров самка может выделять от тысячи до 200 тысяч икринок. Половое созревание наступает в возрасте 3-4 лет. Щука растет быстро и, по мнению ученых-ихтиологов, живет не одну сотню лет.

Щука - рыба распространенная. Она водится в реках, озерах, водохранилищах, прудах, канавах и даже в некоторых болотах. Предпочитает мелким местам, заросшие различными растениями, в тени нависших над водой деревьев и кустов, места среди коряг. В основном ведет оседлый образ жизни. Часто стоит на одном месте, ожидая свою жертву. При появлении добычи она мигом бросается на нее, иногда делая даже стремительные прыжки, после чего снова возвращается на старое место. В октябре - ноябре щука покидает берег и идет на глубокие воды, куда, кстати, подходит и другая рыба, которой питается хищница. Весной, еще даже подо льдом, она мигрирует в места, пригодные для нереста.

Когда же щука клюет? Весной она хорошо клюет почти целый день, за исключением полудня и середины ночи, летом - только утром, вечером, может и среди ночи, осенью и зимой - среди дня. По наблюдениям опытных рыбаков, щука проявляет наибольшую активность в последнюю четверть луны и при появлении молодого месяца, ее лучшему клеву способствуют западный и южный ветры. Щуку ловят различными снастями, в частности, специально оснащенными поплавочными и проводочными удочками, спиннингами, донками, «кругами», на «дорожку», жерлицу. Диаметр лески 0,3 - 0,5 миллиметра, № крючков - 8 - 12. Используйте особенно крепкие, острые, спаренные, раздвижные, пружинные крючки.

Зимой щука успешно ловится на жерлицу. Самой простой из них является метровая палка, к середине которой привязывается леска с грузилом и крючком. После того, как прицепили живца (зимой для этого сгодится и колючий окунь), пустите его «погулять» под лед, а палку вытяните и положите на 2 -3 метра от лунки. Схватив живца, щука тянет его в сторону. Следовательно, ползет, барабаня по льду, и палка, пока она не упрется в лунку. Тогда и тащите добычу. Теперь подробнее о живце. За него следует принимать разную мелкую живую рыбу, прежде всего ту, которой больше всего в облюбованном водоеме, то есть, кормиться которой щука уже привыкла. Летом она жадно клюет и на рака, а весной - и на червей, как и больших, так и на мелких, навозных. Хищница бросается и на искусственные наживки (удачно подобранная блесна, искусственные рыбки и мухи). Ранней весной, только немного потеплеет, щука подстерегают мелководье и успешно ловится спиннингом с блесной. Если речка небольшая лучше применять вращающуюся блесну, тройничок которой замаскирован красными шерстинками. На небольших водоемах подходит и тяжелая колебательная приманка.

Надо разнообразить и способы насадки живца. Самый распространенный из них для немедленной подсечки щуки заключается в том, что под спинной плавника просовывается один из крючков тройного якорька, в результате чего два других крючка прилегают к спинке живца. Желаемый эффект можно получить при насаждении крючка так, чтобы якорек висел у живота рыбы. Практикуйте пронизывать живца через рот до верхнего плавника, а также через рот и задний проход и т. д. Для привязывания крючков используйте надежные поводья (13 - 18 сантиметров), для крупных рыб - 20 - 35 сантиметров, прежде всего, медные, шелковые, обвитые тоненькой медью. Словом, в зависимости от времени года, места ловли (на мели, глубине, на течении, в стоячей воде, подо льдом) рыбак должен подбирать соответствующие снасти и черенки. Щука клюет с разбегу, разоблачает себя резким, сильным толчком. Поймать ее - немалая радость для рыбака. Пусть же эта радость приходит к вам как можно чаще!

Дополнительно:

Описание щуки

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна