Судак: особенности ловли, описание рыбы

Судак

Рыба семейства окуневых. Имеет удлиненное тело, которое сжато с боков и покрыто мелкой чешуей, распространяющейся частично на голову и хвост. Цвет тела: на спине –темно-зеленый, на боках – перламутровый с буро-черными вертикальными полосами (до 10 штук), на брюхе – белый. Цвет плавников с налетом желтизны и рядами темных пятен. В плавниках встречаются колючие лучи. Рот большой, в пасти много мелких зубов, есть клыки; челюсти удлиненные. Такое строение челюсти свидетельствует о том, что судак – грозный хищник. Достигает длины до 130 см и массы до 20 кг.

Распространен в водоемах западной части России, бассейнах Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Аральского морей, акклиматизирован в озера Балхаш, Иссык-Куль, Ханка и других. Для нормальной жизнедеятельности судаку необходима прозрачная вода, насыщенная кислородом. Избегает мелководных, илистых и заросших водоемов. Держится преимущественно на глубине. Любит находиться в ямах среди коряг, лежащих на дне камней, у обрывистых берегов. Судак – стайная рыба, но крупные взрослые особи  предпочитают жить обособленно. Поедает в основном мелких рыб, таких как пескарь, уклейка, ряпушка, ерш и других. Когда вода в водоеме прогревается до 7-8 °С судаки собираются в стаи и мигрируют в устья рек. Там и происходит икрометание, при этом температура воды должна быть не менее 18-20 °С. Икрометание судаков происходит преимущественно ночью и редко днем. После икрометания самка уходит от гнезда, а самец охраняет кладку.  

Судак выходит на мелководье лишь на утренней и вечерней зорях, поэтому в это время его нужно искать именно там. Клев судака особенно активен после нереста, то есть  примерно в первой половине июня. Затем активно клюет при похолодании воды – осенью, в сентябре. Днем этот хищник ловится гораздо реже, чем утром. Вечером и ночью он обычно подходит к берегам.

Дополнительно:

Ловля судака

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна