Ловля судака

По своим размерам судак по сути занимает первое место в семействе окуневых. Средняя длина тела достигает 60-80 сантиметров, вес - 3-5 килограммов. Встречаются отдельные экземпляры размером до 130 сантиметров, весом до 20 килограммов. Распространен в пресных и солоноватых водах. Водится в чистых, богатых кислородом реках и озерах. В стоячих и загрязненных, мутных водах его бесполезно искать. Любит глубокие места, песчаное, твердо-глиняное дно, ямы, коряги, камни, обрывистые берега. Судак покидает их лишь утром и вечером, когда он поднимается на поверхность или выходит на перекаты, чтобы поймать рыбу, которая является основным продуктом его питания. Участков с растительностью избегает, там может встречаться только молодежь.

Зимой судаки собираются в стаи, которые держатся в захламленных корягами ямах. Но в зимнюю «спячку» они не бросаются, продолжают вести активный образ жизни. С наступлением весеннего паводка судаки выходят в прибрежные зоны. Средние судаки ходят стайками по 5 -10 штук, очень большие - в одиночку. Нерестятся в апреле-июне при температуре воды 8 - 25 градусов тепла. Нерест длится долго 3 - 4 недели (самка откладывает в среднем 122 тысячи икринок). Половой зрелости достигает на 3 - 5 году жизни. Своей хищнической натуре судак превосходит окуня и почти не уступает щуке. От других рыб своего семейства отличается удлиненным, слегка сжатым по бокам телом, покрытым мелкой, крепкой, с зазубренными краями чешуей. Спинка - зеленовато-серая, на боках поперечные буро-черные полосы, живот белый. Рот большой. Челюсти вооружены сильными клыковидными зубами, между которыми находятся мелкие. Спинные и хвостовой плавники покрыты темными пятнышками. Мясо судака имеет высокие вкусовые качества.

Ловят судака на поплавочные, проводочные удочки, донку, спиннинг, круги ... Толщина лески - 0,4-0,5 миллиметра, крючки - № 6 - 10. Ловить лучше, как правило, на живца (маленькие плотва, пискарик, ершик), клюет и на подвижного, юркого червя, блесну. Клев судака неравномерен. Особенно он активен после нереста, утром. Вечером и ночью идет к берегу. Судак хватает приманку уверенно, жадно, при наличии острого крючка может подсекаться сам. Поклевка этой рыбы тоже разнообразна: то он слабо «играет» поплавком, а затем резко тянет его под воду, то, едва играя с поплавком, сразу его топить. Именно тогда его нужно быстро и сильно подсекать.

Сначала судак оказывает значительное сопротивление, убегая в царство Нептуна, стремясь залечь на дно. Поэтому при достаточно прочной леске нужно подтягивать рыбу к берегу или лодке. Впоследствии сопротивление судака ослабевает. Если же клюнул крупный судак, создается впечатление, что леска за что-то зацепилась. Но и в таком случае при выуживании его в верхние слои воды он устает. Лишь в финале может снова попытаться освободиться от крючка. Проявляйте бдительность и сноровку.

Дополнительно:

Описание судака

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна