Ловля сома

Сом

Сом - одна из крупнейших пресноводных рыб одноименного семейства. «Большая Советская  Энциклопедия» относит его в подразделению рыб отряда карпоподобных. Но к каким бы семьям сома не причисляли, он всегда поражает воображение рыболовов.

В рыбном царстве этот хищник чувствует себя как лев в тропиках. В давние времена сома ловили длиной более пяти метров и весом более трехсот килограммов. И сейчас иногда в прессе появляется информация, о том или другом счастливчике, которому повезло поймать усатого гиганта до 2-3 метров. Интересно, что ихтиологическая фауна мира насчитывает более 1200 видов сомов, большинство из которых населяет водоемы Южной Азии и тропической Африки. В территориальных водах бывшего Советского Союза их встречается три-четыре вида, в том числе на Украине - только один.

Это - сом обыкновенный, или европейский. Мясо сома очень вкусное и питательное, хотя по своему виду он уродлив, несколько отвратителен. У него нет чешуи. Тело голое или покрыто шипиками и пластинками. Голова большая, рот широкий, подвижный, имеет несколько пар ус. Ведет ночной образ жизни. В «меню» сома входит в основном мелкая рыба, в частности, пескарь, плотва, красноперки ... Он не против того, чтобы полакомиться раками. В «черный день» может обойтись и жабами. Имеет свои зоны промысла. При этом далеко не удаляется от своего постоянного жилья.

Жилье же сом облюбовывает в спокойных водах, которые хорошо и быстро прогреваются, имеют мягкое, илистое дно, да еще с многочисленными ямами, подводными пещерами, корягами. В течение дня сом в основном находится в своем хранилище, и только после захода солнца выбирается на охоту, которая длится до утра. Плавает сом в основном у дна, жертву атакует внезапными рывками.

Нерест у сомов начинается весной при температуре воды + 18 - 20 градусов. Самка откладывает относительно крупные липкие икринки в примитивное гнездо из растений, а то и прямо в камыш или другие крупные водных растения на глубине до полуметра. Охраняет икру самец, работая хвостом, словно вентилятором, нагнетая, таким образом, кислород для икринок. Через четыре дня из икринок появляются личинки, которые через десять дней превращаются в мальков, которые начинают самостоятельную жизнь. Через два месяца малек уже достигает длины 14 - 18 сантиметров, на 3 - 4-м году - 40 - 60 сантиметров. Это возраст половой зрелости сома. Считают, что он может жить до 28 лет. Опытный рыбак перед началом ловли делает своеобразную рекогносцировку местности. Только внимательное наблюдение позволяет точно определить зону владений сома: характерный плеск воды и копания. Ставить перемет, жерлицу (если это разрешено), донки, забрасывать удочки следует возле ям, на путях движения хищника.

Лучшее время ловли - лето, в конце нереста, в теплые, лунные ночи, а также, когда накрапывает небольшой дождь. Леску подбирайте толщиной не менее 0,8-1.0 миллиметра, крючки № 15 – 30. Наживка может быть достаточно разнообразной. Но предпочтение надо предоставлять наживке животного происхождения. Это, в частности, - черенок из мелкой рыбы, навозные черви, раковое мясо, колебательная блесна, лягушки, поджаристая птица, пузырь «тарани» и т. д.… Если вы ловите на поплавочную или донную удочку, то незаменимой насадкой является рак и раковая шейка. Сом - рыба очень сильная. Выуживать его на поверхность надо ровно, без толчков и поспешности. Устав, сом быстро идет по леске. Мелких сомов необходимо выуживать смело.

Дополнительно:

Описание сома

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна